Toutes les régions
publicité
RESULTATS DEFINITIFS : Ardennes
- FUMAY - JUNIVILLE - MACHAULT - MONTHERME - MONTHOIS
- NOUZONVILLE - NOVION PORCIEN - OMONT- RAUCOURT ET FLABA- RENWEZ
- RETHEL - RUMIGNY - SEDAN EST - SEDAN NORD - SIGNY LE PETIT
- SIGNY L’ABBAYE - TOURTERON - VOUZIERS
RESULTATS DEFINITIFS : Aube
- ARCIS-SUR-AUBE - BOUILLY- BRIENNE-LE-CHATEAU- ESTISSAC- EVRY-LE-CHATEL
- LA CHAPELLE SAINT LUC- MARCILLY LE HAYER- MUSSY SUR SEINE- NOGENT SUR SEINE- RAMERUPT
- ROMILLY SUR SEINE II- SOULAINE-DHUYS- TROYES II- TROYES III- TROYES V
- TROYES VII- VILLENAUXE LA GRANDE
RESULTATS DEFINITIFS : Haute-Marne
- ARC EN BARROIS - AUBERIVE - CHATEAUVILLAIN- CHAUMONT NORD - DOULEVANT-LE-CHATEAU
- FAYL BILLOT - JUZENNECOURT- LANGRES - LONGEAU-PERCEY - MONTIER-en-DER
- PRAUTHOY- ST DIZIER CENTRE - ST DIZIER NORD EST - ST DIZIER OUEST - VIGNORY
- WASSY
RESULTATS DEFINITIFS : Marne
- AVIZE - BEINE-NAUROY- CHALONS 2- CHALONS 4- CHATILLON-SUR-MARNE
- ECURY-sur-COOLE- EPERNAY 1- EPERNAY 2- FERE-CHAMPENOISE- MONTMORT-LUCY
- REIMS 1- REIMS 3- REIMS 6- REIMS 8- REIMS 9
- SAINT REMY-EN-BOUZEMONT- SAINTE-MENEHOULD- SEZANNE- SUIPPES- THIEBLEMONT-FAREMONT
- VILLE-EN-TARDENOIS- VITRY-LE-FRANCOIS OUEST
LES ARTICLES DE LA CAMPAGNE
LES VIDEOS DE LA CAMPAGNE
31/03Election des Présidents des Conseils Généraux en Champagne-Ardenne
30/03La fédération socialiste des Ardennes dénonce une mesure de rétorsion envers Martine Descartes
27/03Haute-Marne : le nouveau Conseil Général
27/03Ardennes : le nouveau Conseil Général
27/03Aube: deux élus socialistes à Bouilly, et Ervy-Le-Chatel
27/03René-Paul Savary réélu dans un fauteuil
27/03Arnaud Robinet élu dans la Marne
27/03Front National : aucun élu en Champagne-Ardenne
27/03Marne : le nouveau Conseil Général
27/03Aube: le nouveau Conseil Général
27/0334,91 % : taux de participation à 17h en Champagne-Ardenne
27/0316,84% : Participation Ardennes à midi
27/0311,99% : Participation Aube à midi
27/0314,88% : Taux de participation Haute-Marne à midi
27/0310,72% : Taux de participation Marne à midi
26/03Clôture de la campagne électorale du second tour.
18:17Délais de notification aux maires
21/03Marne : 2 conseillers réélus sur 22 cantons.
21/03Ardennes : 8 conseillers réélus dès le 1er tour sur 18 cantons
21/03Aube: 1 conseiller élu au 1er tour sur 17 cantons.
21/03Haute-Marne: 3 conseillers réélus au 1er tour sur les 16 cantons
20/03Troyes 2e canton (10) : ballotage DVD/FN
20/03Soulaines-Dhuys (10) : le maire de Soulaines élu au 1er tour
20/03Vitry-le-François Ouest (51) : ballotage PS/FN
20/03Villenauxe-la-Grande (10) : ballotage DVD/FN
20/03Chatillon-sur-Marne (10), la conseillère sortante réélue
20/03Avize (51) : ballotage DVD/FN
20/03Evry-le-Chatel (10) (ballotage UMP/PS)
20/03Reims 6e canton : ballotage UMP/PS.
20/03Reims 9e canton : ballotage FN/PS.