Toutes les régions
publicité
Publié le 08-03-2011 à 18:54
Partagez sur facebook

LA CHAPELLE SAINT LUC
Le canton de la Chapelle-Saint-Luc compte 12.749 habitants.
LES RESULTATS DU SECOND TOUR


LES RESULTATS DU PREMIER TOUR

Conseiller général sortant :


Marie-France PAUTRAS

PCF

Marie France Pautras (PCF) 64 ans, est au conseil général depuis 1998, adjointe à la mairie de la Chapelle-Saint-Luc est la seule femme de gauche élue au CG. Le rassemblement de gauche est au rendez vous puisqu’un accord avec le PS  le Front de gauche et EELV  a été trouvé.
L’UMP ne devait pas présenter de candidat mais la candidature de Gérard Fridblatt (DVD) 64 ans conseiller municipal d’opposition à la mairie de la chapelle et très impliqué dans le monde associatif se lance et du coup est soutenu par la droite. Ces 2 candidats devront faire avec le FN Eric Janson qui en 2004 avait obtenu 18% des voix.  2 candidates centristes vont tenter leur chance  Fati Leprevost (modem) et Elisabeth Gariglio  (NC).

 

Candidats au second tour

CANDIDAT   ETIQUETTE SUPPLEANT
Eric JEANSON

FN Christine BARRON
Marie Françoise PAUTRAS

PCF  Johan CLEMENT


31/03Election des Présidents des Conseils Généraux en Champagne-Ardenne
27/03Haute-Marne : le nouveau Conseil Général
27/03Ardennes : le nouveau Conseil Général
27/03Aube: deux élus socialistes à Bouilly, et Ervy-Le-Chatel
27/03René-Paul Savary réélu dans un fauteuil
27/03Arnaud Robinet élu dans la Marne
27/03Front National : aucun élu en Champagne-Ardenne
27/03Marne : le nouveau Conseil Général
27/03Aube: le nouveau Conseil Général
27/0334,91 % : taux de participation à 17h en Champagne-Ardenne
27/0316,84% : Participation Ardennes à midi
27/0311,99% : Participation Aube à midi
27/0314,88% : Taux de participation Haute-Marne à midi
27/0310,72% : Taux de participation Marne à midi
26/03Clôture de la campagne électorale du second tour.
25/03Délais de notification aux maires
21/03Aube: 1 conseiller élu au 1er tour sur 17 cantons.
21/03Haute-Marne: 3 conseillers réélus au 1er tour sur les 16 cantons
22:43Troyes 2e canton (10) : ballotage DVD/FN
22:05Soulaines-Dhuys (10) : le maire de Soulaines élu au 1er tour
20:37Vitry-le-François Ouest (51) : ballotage PS/FN
20:33Villenauxe-la-Grande (10) : ballotage DVD/FN
20:31Chatillon-sur-Marne (10), la conseillère sortante réélue
20:22Evry-le-Chatel (10) (ballotage UMP/PS)
20:20Reims 6e canton : ballotage UMP/PS.
18:09Champagne-Ardenne : participation de 34,88% à 17h00
17:26Aube : Participation à de 39,96% à 17h00.
16:28Taux de participation à 12h00 dans les Ardennes
16:13Taux de participation dans l'Aube à 12h00
10:27Ouverture des bureaux de vote